Edital

O Dirigente Regional de Ensino da Diretoria de Ensino Região Leste 3 torna publica a relação de alunos aprovados e classificados ao premio intercambio internacional 2014 nos termos da instrução especial, publicada em DOE de 27/03/2014 do CEL Fadlo Haidar, conforme segue:

Destino: Espanha – idioma: espanhol

Classificação; RA do aluno; nome do aluno; nota dissertativa; nota objetiva; total de pontos.
1; 000102888242-7/SP; AMARILIS ALEXANDRE VIEIRA DA SILVA; 6,5; 20; 26,50; Aprovado

2; 000102937817-4/SP; FRANCIELLE DE SOUZA CARDOSO; 8; 17; 25; Aprovado

3; 000101720235-7/SP; THIAGO ANDRE FREITAS; 6; 19; 25; Candidato a suplente

4; 000102920809-8/SP; AGATA DE MATOS COLOMBO; 7; 17; 24;

5; 000106260702-8/SP; VITORIA DE NOVAIS CAIRES; 6; 18; 24;

6; 000102966457-2/SP; NAJELA REGINA GOMES DA CRUZ; 6; 18; 24;

7; 000101720147-X/SP; BRUNO ANDRE FREITAS; 5,5; 18; 23,50;

8; 000102942782-3/SP; CIBELI LAURENTINO DA SILVA; 6; 17; 23;

9; 000101919986-6/SP; TAYNE DOS SANTOS RAMALHO; 5; 18; 23;

10; 000101743565-0/SP; JENIFFER SANTOS DO NASCIMENTO; 4,5; 18; 22,50;

11; 000101263935-6/SP; ALANDA LISBOA ALVES; 6; 16; 22;

12; 000104077948-7/SP; ELIENE VICENTE DE ALMEIDA; 5; 17; 22;

13; 000102938458-7/SP; ANA KARINE DE VASCONCELOS; 5; 17; 22;

14; 000101578576-1/SP; JONATHAN DOS SANTOS SILVA; 4; 18; 22;

15; 000103251095-X/SP; STEFANY DE SOUZA FERNANDES; 4; 18; 22;

16; 000104136667-X/SP; RAFAELA DA SILVA BORO; 6,5; 15; 21,50;

17; 000102972137-3/SP; LETICIA PURGATO DA SILVA; 8; 13; 21;

18; 000101919936-2/SP; THAIS DOS SANTOS RAMALHO; 6; 15; 21;

19; 000101656181-7/SP; MARIANE SAMPAIO GODOI DOS SANTOS; 4; 17; 21;

20; 000104075740-6/SP; THAINA GOMES DA SILVA; 4; 13; 17;

21; 000105491498-9/SP; MATEUS DE ARAUJO FELICIANO; 4; 12; 16;

22; 000102867178-7/SP; CAMILA MOITINHO; 4; 10; 14;

 

Destino: Inglaterra – idioma: inglês

Classificação; RA do aluno; nome do aluno; nota dissertativa; nota objetiva; total de pontos.

1; 000101654113-2/SP; DEIVID CRUZ DENIZ; 9; 20; 29; Aprovado

2; 000101987933-6/SP; GUSTAVO AUGUSTO DE SOUZA VIEIRA; 9; 18; 27; Aprovado

3; 000106706407-2/SP; BRUNO PINHEIRO MARTINS DA SILVA; 8; 18; 26; Candidato a suplente

4; 000102917901-3/SP; THAIS BONDEZAN; 9; 16; 25;

5; 000101764553-X/SP; STEPHANNY TORQUATO DOS SANTOS; 9,5; 15; 24,50;

6; 000101680955-4/SP; PATRICIA DOS SANTOS DUARTE; 7,5; 16; 23,50;

7; 000101698825-4/SP; MAIARA FERREIRA; 6,5; 17; 23,50;

8; 000104020337-1/SP; SARAH REGINA DE SOUZA FRUTUOSO; 9; 14; 23;

9; 000104445021-6/SP; BRUNA SPINOLA DE OLIVEIRA; 9; 13; 22;

10; 000101713254-9/SP; GABRIEL ARAUJO PRADO; 8; 14; 22;

11; 000105599015-X/SP; CATHARINE VIEIRA RONQUI PINHEIRO; 6; 16; 22;

12; 000102894704-5/SP; MATHEUS DE OLIVEIRA GOMES; 8,5; 13; 21,50;

13; 000106587977-5/SP; ANA BEATRIZ DOS SANTOS; 10; 11; 21;

14; 000101695286-7/SP; DANIELA DE CARVALHO SILVA; 8; 13; 21;

15; 000103990162-1/SP; BRUNO TONIOLO; 6; 15; 21;

16; 000102950413-1/SP; RUTH DIAS PEREIRA; 8,5; 12; 20,50;

17; 000103994361-5/SP; INGRID OLIVEIRA LIMA DAMASCENO; 9; 11; 20;

18; 000104477689-4/SP; ISABELA NASCIMENTO DE MASSENA; 7; 12; 19;

19; 000103558979-5/SP; CAROLINE SANTOS FONSECA; 8; 10; 18;

20; 000030762072-4/SP; WELDER RUBENS ALMEIDA SILVA; 4; 14; 18;

21; 000103971290-3/SP; LEONARDO PRATES TRINDADE; 6,5; 11; 17,50;

22; 000104056783-6/SP; GUILHERME RIBEIRO MENDES; 8; 9; 17;

23; 000102948770-4/SP; JONATHA LACERDA GONZAGA; 8; 9; 17;

24; 000100476251-3/SP; PRISCILA GOMES DA SILVA; 7; 10; 17;

25; 000103022025-6/SP; STEFANY DOS SANTOS CORDEIRO; 6; 11; 17;

26; 000104964465-7/SP; KAREN KAROLYNE FREITAS BEZERRA; 6; 11; 17;

27; 000109404151-8/SP; MATHEUS HENRIQUE LOPES; 5; 12; 17;

28; 000103988489-1/SP; MELINDA PEREIRA DO NASCIMENTO; 4; 13; 17;

29; 000101755968-5/SP; SABRINA FELICIO CRUZ GUIMARAES; 8,5; 8; 16,50;

30; 000108724526-6/SP; ISABELLY CARDOSO COSTA REBOUCA; 7; 9; 16;

31; 000109166804-8/SP; LATOYA MENDES MARIANO; 7; 9; 16;

32; 000103001559-4/SP; NICOLAS DE MATOS SILVA; 6; 10; 16;

33; 000108406068-1/SP; GABRIEL VITOR DE OLIVEIRA RODRIGUES; 7; 8; 15;

34; 000102886055-9/SP; WEVISON RAMALHO SILVA; 6,5; 8; 14,50;

35; 000103148161-8/SP; PEDRO HENRIQUE GOMES DE SOUZA; 5,5; 9; 14,50;

36; 000104029487-X/SP; BRENDA NATHALY ASSIS RODRIGUES; 7; 7; 14;

37; 000102985741-6/SP; PRISCILA OLDAG ROCHA; 6; 8; 14;

38; 000102883755-0/SP; THAIS CRISTINA DE ARAUJO CARDOSO; 6; 8; 14;

39; 000104037771-3/SP; RUDSON CHRISTIAN DE SOUZA LEITE; 3,5; 10; 13,50;

40; 000104052802-8/SP; ARIANI RAMOS GALDINO; 9; 4; 13;

41; 000104061734-7/SP; MILENA BARBOSA DE FREITAS; 6; 7; 13;

42; 000102740476-5/SP; ANDRE HENRIQUE DOS SANTOS SILVA; 5; 8; 13;

43; 000112307742-3/SP; BRIAN ISAIL JACINTO CHAMBI; 5; 8; 13;

44; 000101743291-0/SP; LEANDRO BUENO CAVALCANTE; 3,5; 9; 12,50;

45; 000102981451-X/SP; KATHLEEN DE SOUZA NAVECA ROQUE; 6; 6; 12;

46; 000101691248-1/SP; ERIKA DOS SANTOS FRAGA; 5; 7; 12;

47; 000102977762-7/SP; RUI REIS DE OLIVEIRA; 3,5; 7; 10,50;

48; 000112439484-9/SP; EDMILSON ALMEIDA CORDEIRO; 4; 6; 10;

49; 000112439427-8/SP; VALERIA CUSTODIO CORDEIRO; 3; 5; 8;

Consulte o GABARITO do II Prêmio Intercâmbio no site da Secretaria da Educação.

http://www.educacao.sp.gov.br/noticias/confira-o-gabarito-da-prova-de-selecao-de-intercambistas

DIRETORIA DE ENSINO – REGIÃO LESTE 3

Edital de Convocação para realização da Prova do Prêmio Intercâmbio Internacional

O Dirigente Regional de Ensino da Diretoria de Ensino – Região Leste 3, CONVOCA os candidatos inscritos no Prêmio Intercâmbio Internacional 2014 do CEL Fadlo Haidar para  a prestação da Prova Objetiva e Dissertativa, de acordo com as seguintes orientações contidas na Instrução Especial de 26/03/2014, publicada em DO de 27/03/2014:

I – DATA E HORÁRIO DA APLICAÇÃO DA PROVA

1.         A prova será realizada no dia 13/04/2014, conforme segue:

Local: EE FADLO HAIDAR – Rua Murmurios da Tarde, 200 – COHAB Jose Bonifacio

Início da Prova: 14 horas

Duração total da Prova: 03 (três) horas.

2.         O candidato deverá comparecer ao local de prova com antecedência mínima de 1h (uma hora), portando documento de identificação, caneta esferográfica de tinta azul ou preta, lápis nº 2 e borracha.

3. Aidentificação do candidato far-se-á mediante a indispensável apresentação – em original – de um dos documentos: Carteiras e/ou Cédulas de Identidade expedidas pelas Secretarias de Segurança Públicas, pelas Forças Armadas, pela Polícia Militar, pelo Ministério das Relações Exteriores; Cédulas de Identidade fornecidas por Órgãos ou Conselhos de Classe; Certificado de Reservista; Carteira de Trabalho e Previdência Social, bem como Carteira Nacional de habilitação (com fotografia, na forma da Lei nº 9.503/97).

Sala 1 – Idioma Inglês

RA DO ALUNO         NOME DO ALUNO

0001065879775SP       ANA BEATRIZ DOS SANTOS

0001030337111SP       ANA BEATRIZ SILVA ROCHA MARQUES

0001027404765SP       ANDRE HENRIQUE DOS SANTOS SILVA

0001040528028SP       ARIANI RAMOS GALDINO

0001029810722SP       BIANCA DA SILVA CRUZ

000104029487XSP      BRENDA NATHALY ASSIS RODRIGUES

0001123077423SP       BRIAN ISAIL JACINTO CHAMBI

0001044450216SP       BRUNA SPINOLA DE OLIVEIRA

0001067064072SP       BRUNO PINHEIRO MARTINS DA SILVA

0001039901621SP       BRUNO TONIOLO

0001035589795SP       CAROLINE SANTOS FONSECA

000105599015XSP      CATHARINE VIEIRA RONQUI PINHEIRO

0001016952867SP       DANIELA DE CARVALHO SILVA

0001016541132SP       DEIVID CRUZ DENIZ

0001124394849SP       EDMILSON ALMEIDA CORDEIRO

0001017132549SP       GABRIEL ARAUJO PRADO

0001084060681SP       GABRIEL VITOR DE OLIVEIRA RODRIGUES

0001040567836SP       GUILHERME RIBEIRO MENDES

0001019879336SP       GUSTAVO AUGUSTO DE SOUZA VIEIRA

0001040482430SP       GUSTAVO DE JESUS VARJAO

0001016795361SP       IGOR BRUNO DE JESUS DA SILVA

0001039943615SP       INGRID OLIVEIRA LIMA DAMASCENO

0001044776894SP       ISABELA NASCIMENTO DE MASSENA

0001087245266SP       ISABELLY CARDOSO COSTA REBOUCA

0001029487704SP       JONATHA LACERDA GONZAGA

0001049644657SP       KAREN KAROLYNE FREITAS BEZERRA

 

Sala 2 – Idioma inglês

RA DO ALUNO         NOME DO ALUNO

000102981451XSP      KATHLEEN DE SOUZA NAVECA ROQUE

0001091668048SP       LATOYA MENDES MARIANO

0001017432910SP       LEANDRO BUENO CAVALCANTE

0001039712903SP       LEONARDO PRATES TRINDADE

0001016988254SP       MAIARA FERREIRA

0001015916685SP       MATEUS DE OLIVEIRA ROCHA

0001028947045SP       MATHEUS DE OLIVEIRA GOMES

0001094041518SP       MATHEUS HENRIQUE LOPES

0001039884891SP       MELINDA PEREIRA DO NASCIMENTO

0001030015594SP       NICOLAS DE MATOS SILVA

0001016809554SP       PATRICIA DOS SANTOS DUARTE

0001031481618SP       PEDRO HENRIQUE GOMES DE SOUZA

0001004762513SP       PRISCILA GOMES DA SILVA

0001029857416SP       PRISCILA OLDAG ROCHA

0001040377713SP       RUDSON CHRISTIAN DE SOUZA LEITE

0001029777627SP       RUI REIS DE OLIVEIRA

0001029504131SP       RUTH DIAS PEREIRA

0001017559685SP       SABRINA FELICIO CRUZ GUIMARAES

0001040203371SP       SARAH REGINA DE SOUZA FRUTUOSO

0001030220256SP       STEFANY DOS SANTOS CORDEIRO

000101764553XSP      STEPHANNY TORQUATO DOS SANTOS

0001029179013SP       THAIS BONDEZAN

0001124394278SP       VALERIA CUSTODIO CORDEIRO

0000307620724SP       WELDER RUBENS ALMEIDA SILVA

0001028860559SP       WEVISON RAMALHO SILVA

0001028837550SP       THAIS CRISTINA DE ARAUJO CARDOSO

0001016912481SP       ERIKA DOS SANTOS FRAGA

0001040617347SP       MILENA BARBOSA DE FREITAS

 

Sala 3 – Idioma Espanhol

RA DO ALUNO            NOME DO ALUNO

0001029208098SP          AGATA DE MATOS COLOMBO

0001012639356SP          ALANDA LISBOA ALVES

0001028882427SP          AMARILIS ALEXANDRE VIEIRA DA SILVA

0001029384587SP          ANA KARINE DE VASCONCELOS

000101720147XSP         BRUNO ANDRE FREITAS

0001028671787SP          CAMILA MOITINHO

0001029427823SP          CIBELI LAURENTINO DA SILVA

000102882211XSP         CLEBER SANTIAGO CASTRO

0001040779487SP          ELIENE VICENTE DE ALMEIDA

0001029378174SP          FRANCIELLE DE SOUZA CARDOSO

0001040252503SP          JENIFFER ALVES PORTES

0001017435650SP          JENIFFER SANTOS DO NASCIMENTO

0001015785761SP          JONATHAN DOS SANTOS SILVA

0001029721373SP          LETICIA PURGATO DA SILVA

0001016561817SP          MARIANE SAMPAIO GODOI DOS SANTOS

0001054914989SP          MATEUS DE ARAUJO FELICIANO

0001029664572SP          NAJELA REGINA GOMES DA CRUZ

0001029370734SP          RAFAEL HENRIQUE PEREIRA SANTOS

000104136667XSP         RAFAELA DA SILVA BORO

0001029276742SP          RAPHAEL PORTELA LINHARES EUFRASIO

000103251095XSP         STEFANY DE SOUZA FERNANDES

0001019199866SP          TAYNE DOS SANTOS RAMALHO

0001040757406SP          THAINA GOMES DA SILVA

0001019199362SP          THAIS DOS SANTOS RAMALHO

0001017202357SP          THIAGO ANDRE FREITAS

0001062607028SP          VITORIA DE NOVAIS CAIRES

Os alunos que estudaram no ano de 2013 em escola particular e/ou prefeitura deverão trazer o histórico escolar com as notas até amanhã 08/04/2014 – até 18h00 na secretaria do C.E.L. Fadlo Haidar.

Caros alunos, as inscrições para o intercâmbio estão sendo realizadas normalmente e foram prorrogadas até o dia 08/04/2014 – 23h59. Dúvidas entrem em contato com o C.E.L. na segunda-feira (07/04/2014) das 08h00 às 18h00.

 

Os alunos que já realizaram as inscrições deverão acompanhar a inscrição no site:

 https://sed.educacao.sp.gov.br/  

O acesso é o RA do aluno e a senha é a senha gerada no primeiro acesso.

 

Ex.: usuário: 1024205047sp

senha: (no primeiro acesso era a data nascimento 10021998)

senha atual: (a nova senha gerada no primeiro acesso)

Os alunos poderão se inscrever através do site da Secretaria Escolar Digital

https://sed.educacao.sp.gov.br/Inicio/Index

Usando o RA (numero completo incluindo o SP no final) e data de nascimento (só números, sem barras). O sistema pedirá para gerar uma nova senha, após a geração da senha o acesso se dará através do RA e nova senha.

Ex.: usuário: 1025941125sp

senha: 09101999

Ao entrar no sistema, do lado esquerdo do site clique em Sistema PII e em seguida em inscrição.

 

Disponibilizamos a instrução especial publicada em diário oficial sobre o II Prêmio Intercâmbio Internacional.

Instrução – Parte I

Instrução – Parte II

Em breve, publicaremos instruções específicas do processo.

 2º SEMESTRE DE 2014

Vagas Limitadas

 

Inscrições abertas para os cursos do Centro de Estudos de Línguas  a partir do dia 19 de maio de 2014.

Cursos gratuitos: *ESPANHOL  * FRANCÊS  * JAPONÊS  * ALEMÃO  *  

Requisitos

Ser estudante da rede estadual a partir da 6ª série do Ensino Fundamental, ou do Ensino Médio, EJA, ou ainda ETEC (Ensino Médio).

Documentos para inscrição

  • Atestado de escolaridade (rede estadual);
  • Xérox do RG;
  • 1 foto 3 × 4;
Obs.: No ato da matrícula, se o aluno for menor, deverá estar acompanhado pelo responsável. É Imprescindível que a documentação esteja completa para que a matrícula seja efetuada.

Local da matrícula

EE Fadlan Haidar – Centro de Estudos de Línguas
Rua Murmúrios da Tarde, 200 – COHAB José Bonifácio – Itaquera

Contato

Telefone: (11) 2521-5578
 
cel@centrodelinguas.net.br
 
www.centrodelinguas.net.br

DIRETORIA DE ENSINO – REGIÃO LESTE 3

Comunicado

O Dirigente Regional de Ensino torna publico a relação

de alunos classificados ao premio intercâmbio internacional

2013, nos termos da instrução especial, publicada no DOE de

05/10/2013 do CEL Fadlo Haidar, após fase de recurso, conforme

segue:

Destino Argentina (idioma espanhol), vagas 03.

Classificação; NOMES; RG; CPF; NASCIMENTO; NOTA

PROVA OBJETIVA; NOTA PROVA DISSERTATIVA; NOTA FINAL

1; RAABE SILVA DE MELO ; 50.604.981-4; 452.278.418-02;

08/04/1996; 19; 10; 29

2; ANA PAULA PACCA DA SILVA; 38.924.468-5; 436.074.658-

00; 15/06/1996; 19; 9; 28

3; BEATRIZ MICHELETTI; 38.257.156-3; 434.976.748-77;

05/11/1996; 19; 7; 26

Destino Argentina (idioma espanhol), aluno suplente:

Classificação; NOMES; RG; CPF; NASCIMENTO; NOTA

PROVA OBJETIVA; NOTA PROVA DISSERTATIVA; NOTA FINAL

4; WALTER FAGUNDES PALMA; 38.510.915-5; 429.608.038-

50; 13/12/1996; 19; 7; 26

Destino França (idioma francês), vagas 03.

Classificação; NOMES; RG; CPF; NASCIMENTO; NOTA

PROVA OBJETIVA; NOTA PROVA DISSERTATIVA; NOTA FINAL

1; MARIA VITORIA SANTOS GONÇALVES; 35.604.704-0;

435.186.718.39; 15/03/1996; 17; 8,5; 25,5

2; TAINA DO PRADO BEZERRA; 50.568.983.2; 469.354.148-

65; 15/10/1997; 17; 7,5; 24,5

3; FERNANDA SILVA LEITE; 38.950.844-5; 399.547.608-22;

08/07/1996; 12; 8; 20

Destino França (idioma francês), aluna suplente:

Classificação; NOMES; RG; CPF; NASCIMENTO; NOTA

PROVA OBJETIVA; NOTA PROVA DISSERTATIVA; NOTA FINAL

4; ALICIA RODRIGUES RIPINA ; 39.755.052-2; 450.616.008-

86; 16/10/1997; 11; 6; 17

Destino Inglaterra (idioma inglês), vagas 02.

Classificação; NOMES; RG; CPF; NASCIMENTO; NOTA

PROVA OBJETIVA; NOTA PROVA DISSERTATIVA; NOTA FINAL

1; JOÃO PAULO DE ALBUQUERQUE; 38.489.390-9;

453.014.788-69; 27/04/1996; 20; 8,5; 28,5

2; CARLA NUNES GOBATTI; 45.730.192-2; 469.222.338-32;

09/06/1996; 16; 8,5; 24,5

Destino Inglaterra (idioma inglês), aluna suplente:

Classificação; NOMES; RG; CPF; NASCIMENTO; NOTA

PROVA OBJETIVA; NOTA PROVA DISSERTATIVA; NOTA FINAL

3; CAROLINE SANT’ANA FERNANDES; 39.583.488-0;

446.490.158-12; 21/01/1997; 15; 7; 22

 

 

Gabarito divulgado no D.O. de 22/10/2013 Poder Executivo – Seção I – página 33

 

A Comissão Especial do Prêmio Intercâmbio Internacional

divulga o gabarito das provas objetivas aplicadas no processo

de seleção, ocorrido no dia 20 de outubro de 2013, às 14 horas.

 

Inglês/Inglaterra:

Respostas: 1-B; 2-D; 3-D; 4-A; 5-E; 6-C; 7-C; 8-B; 9-A; 10-C;

11-B; 12-C; 13-E; 14-C; 15-D; 16-E; 17-D; 18-B; 19-D; 20-A.

 

Espanhol/Argentina:

Respostas: 1-B; 2-A; 3-B; 4-B; 5-B; 6-C; 7-B; 8-B; 9-C; 10-D;

11-C; 12-E; 13-A; 14-C; 15-C; 16-C; 17-B; 18-C; 19-C; 20-C.

 

Francês/França:

Respostas: 1-B; 2-E; 3-D; 4-A ;5-C; 6-E; 7-B; 8-A; 9-C; 10-D;

11-A; 12-B; 13-C; 14-E; 15-B; 16-C; 17-D; 18-E; 19-C; 20-A.